Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде». Секция 1. Круглый стол «Актуальные вопросы выявления в молодежной среде лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма и экстремизма»

Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде». Секция 1. Круглый стол «Актуальные вопросы выявления в молодежной среде лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма и экстремизма»

Модератор секции – Хусаинова Светлана Владимировна, старший научный сотрудник ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем», кандидат психологических наук (г. Казань).

12.30-13.00Регистрация участников форума. Приветственный кофе-брейк.

Ознакомительная экскурсия по учебно-производственному участку ГБПОУ «26 КАДР», посещение выставки разработок.

13.00-13.30 – Открытие секции.

Приветственное слово – Афонин Константин Юрьевич, директор ГБПОУ «26 КАДР».

Вступительное слово представителя аппарата НАК – Боровой Алексей Анатольевич.

13.30-14.40 – Выступления докладчиков:

– «Проблема проектирования и реализации скринингового исследования психологической напряженности молодежной среды в образовательных организациях» Хусаинова Светлана Владимировна, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник ФГБНУ «Институт педагогики, психологии и социальных проблем» (г. Казань).

«Диагностика структуры действий учащихся образовательного учреждения как форма выявления негативных воздействий идеологии терроризма и экстремизма через создание деятельностной среды в образовательном учреждении» Сидорова Елена Владимировна, и. о. заместителя директора по воспитательной работе ГБПОУ "26 КАДР" (Москва).

«Методология выявления групп рисков в студенческой среде с точки зрения подверженности идеологии экстремизма и терроризма» Гарин Игорь Юрьевич, руководитель специализированного межвузовского центра Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (г. Санкт-Петербург).

«Особенности профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде полиэтнического социума» Ланда Камиль Газимагомедович, доктор политических наук, Советник Главы Республики Дагестан (Республика Дагестан).

«Направления работы Центра девиации ТГУ имени Г.Р. Державина в механизме противодействия идеологии экстремизма и терроризма практический опыт и результаты» Лосев Андрей Николаевич, кандидат педагогических наук, заместитель директора Института права и национальной безопасности ФГБ ОУ ВО "Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина" (г. Тамбов); Новиков Сергей Владимирович, кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой специальной подготовки и обеспечения национальной безопасности Института права и национальной безопасности ФГБ ОУ ВО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» (г. Тамбов).

«Противодействию экстремизму в молодежной среде: проблемы и пути решения (по материалам Республики Татарстан» Шляхтин Евгений Павлович, начальник кафедры оперативно-розыскной деятельности ФГК ОУ ВО «Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации» (г. Казань).

«Новые тренды экстремистской и террористической деятельности» Сундиев Игорь Юрьевич, главный научный сотрудник ФГКУ "ВНИИ МВД РФ" (Москва).

14-40-15-00 – Дискуссионная сессия.

15-00-15-30 – Кофе-брейк.

Презентация участникам форума методических пособий, разработанных специалистами ГБПОУ «26 КАДР»: Технологии социализации подростков в образовательном пространстве; Информационная грамотность: методы работы с подростками испытывающими сложности в обучении и социализации – Алексеева Лада Никитична, кандидат психологических наук, научный руководитель проекта «Технология работы с учащимися, испытывающими сложности в освоении основной образовательной программы» ГБПОУ «26 КАДР» (Москва).

15.30-16.30 – Выступления докладчиков:

- «Правовые основы профилактики правонарушений экстремистской и террористической направленности в молодежной среде» - Дюльденко Александр Александрович, кандидат исторических наук, заведующий сектором грантовой деятельности ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» (г. Ставрополь).

- «Об организации работы во Второй Санкт-Петербургской гимназии по профилактике проявлений экстремизма и терроризма среди детей и подростков» - Федорова Зоя Васильевна, заместитель директора по социально-педагогическим вопросам ГБОУ «Вторая Санкт-Петербургская гимназия» (г. Санкт-Петербург).

- «Протестные настроения молодёжи полиэтничного региона; опыт работы органов системы профилактики» - Ковалева Маргарита Сергеевна, заместитель руководителя ГКУ КК «Центр молодёжных инициатив» (г. Краснодар).

- «Некоторые тенденции развития идеологических установок в неонацистской среде»- Горшунов Валерий Сергеевич - кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра исламоведческих исследований Академии наук Республики Татарстан (г. Казань).

16-30-17-00Дискуссионная сессия.

17-00-17-30Кофе-брейк.

Презентация участникам форума просветительских проектов ГБПОУ «26 КАДР» - Кожепенько Анастасия Олеговна, руководитель центра дополнительного образования ГБПОУ «26 КАДР» (Москва).

17-30-18-00Подведение итогов работы секции, подготовка предложений для включения в итоговую резолюцию Форума.

Россия, Москва, улица Трофимова, 27к2

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Колледж Архитектуры, Дизайна и Реинжиниринга № 26»