Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде». Секция 2. Круглый стол «Психолого-педагогические практики в противодействии идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере»

Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде». Секция 2. Круглый стол «Психолого-педагогические практики в противодействии идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере»

Модераторы:

Захаров Алексей Валерьевич, заместитель генерального директора «Центра защиты от стрессов»;

Расташанская Татьяна Владимировна, проректор ГАОУ ВО МИОО.

13.00-14.00 – Регистрация участников. Знакомство со школой. Кофе-брейк.

14.00-14.30 – Открытие секции.

Приветственное слово – Тверская Наталья Викторовна, директор ГБОУ «Школа №345 имени А.С.Пушкина».

Вступительное слово представителя аппарата НАК – Спицына Анна Юрьевна

14.30-15.45 – Выступления докладчиков:

- «Взаимодействие семьи и школы в профилактике правонарушений, ксенофобии и экстремизма детей и подростков » - Нагирнер Елена Леонидовна, педагог-психолог  ГБОУ «Школа №345 имени А.С. Пушкина» (Москва).

- «Система работы учреждений молодежной политики Ярославской области по противодействию идеологии терроризма и экстремизма» - Акулова Людмила Александровна, педагог-психолог ГУ ЯО «Ярославский областной молодежный информационный центр» (Ярославская область).

- «Участие учреждений образования и культуры в работе по противодействию идеологии терроризма и о мерах по организации профилактической работы среди молодежи в учреждениях спортивной направленности» - Фейзуллаев Далгат Фейзуллаевич, советник Главы Республики Дагестан, ответственный секретарь Антитеррористической комиссии в Республике Дагестан (Республика Дагестан).

- «О мерах, принимаемых органами исполнительной власти Санкт-Петербурга, по профилактике проявлений терроризма и экстремизма в молодежной среде» - Горина Марианна Александровна, главный специалист Отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию (г. Санкт-Петербург).

- «Региональный опыт формирования культуры межнациональных отношений и неприятия идеологии экстремизма на основе этнокультурного образования» - Остапенко Анна Владимировна, главный специалист отдела среднего профессионального образования и взаимодействия с учреждениями высшего образования управления непрерывного образования Министерства общего и профессионального образования Ростовской области (Ростовская область).

- «Опыт системной работы по профилактике экстремизма и терроризма среди учащейся молодёжи в Санкт-Петербурге» - Семикин Виктор Васильевич, заведующий кафедрой психологии развития и образования, Институт психологии РГПУ им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург)

15.45- 16.00 – Кофе-брейк.

16.00-17.00 – Выступления докладчиков:

- «Профилактическая работа с обучающимися общеобразовательной школы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма» - Буланова Ольга Евгеньевна, начальник отдела психолого-педагогического сопровождения и социализации обучающихся, педагог-психолог ГБОУ Школа Марьина Роща им. В.Ф. Орлова (Москва).

- «Опыт работы Правовой школы Владимирской области по профилактике экстремизма среди молодежи», Лушникова Наталья Сергеевна студентка 5 курса Владимирского филиала РАНХиГС (Владимирская область).

- «Опыт комплексного подхода в профилактике проявлений экстремисткой идеологии среди молодёжи в Санкт-Петербурге» - Неговская Светлана Геннадьевна, заведующая Университетской службой психолого-педагогического сопровождения студентов, Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (г. Санкт-Петербург).

- «Категория смысла в профилактике террористических и экстремистских  установок юношей и подростков» - Савченко Ирина Александровна, профессор кафедры психологии и педагогики, Нижегородская академия МВД России (Нижегородская область).

- «Категория смысла в профилактике террористических и экстремистских установок юношей и подростков» - Снегирева Людмила Анатольевна, начальник кафедры психологии и педагогики, Нижегородская академия МВД России (Нижегородская область).

- «Роль уроков ОБЖ в профилактике экстремизма и терроризма среди школьников» - Кирьянов Игорь Михайлович, преподаватель-организатор ОБЖ, ГБОУ «Школа №345 имени А.С. Пушкина» (Москва).

17.00-17.40 – Подведение итогов работы секции, подготовка предложений для включения в итоговую резолюцию Форума.

17.40-18.00 – Кофе-брейк.

Россия, Москва, Елоховский проезд, 1с5

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №345 имени А.С. Пушкина», Актовый зал.