Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде». Секция №3. Круглый стол «Особенности организации работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в студенческих национальных землячествах»

Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде». Секция №3. Круглый стол «Особенности организации работы по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в студенческих национальных

Модераторы:

- Андрианов Сергей Владимирович, проректор РУДН по общим вопросам;

- Представитель Министерства образования и науки Российской Федерации.

12.30-13.00 – Регистрация участников.

13.00-13.30 – Открытие секции:

Вступительное слово:

Андрианов Сергей Владимирович, проректор РУДН по общим вопросам;

Новрузов Сулейман Абдуллаевич, представитель аппарата Национального антитеррористического комитета.

13.30-15.10 – Выступления докладчиков:

- «Опыт организации работы по противодействию идеологии терроризма среди студентов в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова» – Александров Андрей Юрьевич, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (Чувашская Республика).

- «Об опыте работы с организациями и объединениями иностранных обучающихся в Российском университете дружбы народов»Ермаков Александр Витальевич, начальник управления по работе со студентами РУДН (Москва).

- «Идеология терроризма: проблема научной дефиниции и ключевые детерминанты»Вихрян Алексей Петрович, старший научный сотрудник лаборатории Информационные аспекты безопасности Центра исследований проблем безопасности Российской академии наук (Москва).

- «Основные социальные риски в студенческой среде Краснодарского края (на материалах проекта РНФ№15-18-00093 «Прогнозное моделирование межэтнических отношений в российских регионах (на основе анализа идентификационных стратегий диаспорных/земляческих групп)» – Плотников Владимир Валериевич, преподаватель кафедры философии и социологии Краснодарского университета МВД России (Краснодарский край).

- «Религиозный экстремизм как отражение закономерной смены ментальных цивилизаций в истории развития человечества»Оганесян Сергей Саядович, главный научный сотрудник ФКУ НИИ ФСИН России (Москва).

- «Взаимодействие государства и религиозных организаций в сфере профилактики распространения идеологии экстремизма среди молодежи»Лаза Валентина Дмитриевна, профессор кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии Пятигорского государственного университета (Ставропольский край).

- «Особенности взаимодействия диаспор и землячеств с молодежью (на примере Нижегородской области)»Морозова Наталья Михайловна, доцент кафедры международных отношений и политологии Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова (Нижегородская область).

15.10-15.30 – Перерыв, кофе-брейк.

15.30-17.20 – Выступления докладчиков:

- «Опыт работы Правовой школы Владимирской области по профилактике экстремизма среди молодежи»Быба Алла Ивановна, ведущий специалист отдела по обеспечению работы высшей школы государственного управления Владимирского филиала РАНХиГС, руководитель Правовой школы Владимирской области по профилактике экстремизма среди молодежи (Владимирская область).

- «Организация работы в сфере противодействия вовлечению молодежи в религиозный терроризм» Семенова Валерия Игоревна, доцент кафедры «Государственное и муниципальное управление» негосударственного образовательного частного учреждения высшего образования «Московский экономический институт» (Москва).

- «Организация работы интернет-сообществ как инструмент противодействия идеологии терроризма» Быкадорова Александра Сергеевна, начальник аналитического отдела Национального центра информационного противодействия терроризму в образовательной среде и сети Интернет (Ростовская область).

- «Роль сети Интернет как эффективного средства социальной коммуникации и информационного обмена в работе по противодействию идеологии терроризма и экстремизма»Соом Елена Генриховна, руководитель сектора по внеучебной работе Центра международного образования Управления координации международного сотрудничества Национального исследовательского Московского государственного строительного университета,  член Комиссии по работе с молодежью Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы (Москва).

17.20-17.50 –  свободный микрофон.

17.50-18.00 - подведение итогов работы секции, подготовка предложений для включения в итоговую резолюцию.

Россия, Москва, улица Миклухо-Маклая, 6

Российский университет дружбы народов (РУДН), Зал № 1 (1 этаж главного корпуса)