Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде». Секция №4. Круглый стол «Современные подходы к подготовке (повышению квалификации) педагогов для работы в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде»

Всероссийский форум «Противодействие идеологии терроризма и экстремизма в образовательной сфере и молодежной среде». Секция №4. Круглый стол «Современные подходы к подготовке (повышению квалификации) педагогов для работы в сфере противодействия идеологии

Модератор секции  – Лазутова Мария Николаевна, член Общественной палаты города Москвы, Председатель Комиссии по образованию, науке и культуры, советник при ректорате ГАОУ ВО МИОО, доктор исторических наук, профессор.

12.30-13.00 – Регистрация участников, приветственный кофе-брейк.

13.00-13.30 – Открытие секции:

Приветственное слово – Рытов Алексей Иванович, ректор ГАОУ ВО МИОО.

Вступительное слово – Лазутова Мария Николаевна, член Общественной палаты города Москвы, Председатель Комиссии по образованию, науке и культуры, советник при ректорате ГАОУ ВО МИОО.

Вступительное слово представителя аппарата НАК – Синцов Николай Владимирович.

13.30-15.10 – Выступления докладчиков:

- «Актуальные проблемы организационного и содержательного аспектов противодействия идеологии экстремизма и терроризма в общеобразовательных организациях» - Герасимова Вера Вадимовна, проректор по научной и инновационной деятельности ГАОУ ДПО «Институт развития образования Республики Татарстан» (Республика Татарстан).

- «Опыт БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии по подготовке (повышению квалификации) педагогов для работы в сфере противодействия идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде» - Николаева Галина Владимировна, проректор по учебно-методической работе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии (Чувашская Республика).

- «Идейно-политические вызовы и проблемы педагогического противодействия идеологии экстремизма в образовательных организациях» – Зеленов Юрий Николаевич, Заместитель Министра общего и профессионального образования Свердловской области.

- «Опыт построения системы подготовки педагогов к работе по профилактике распространения идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде» - Шанин Сергей Викторович, заведующий кафедрой профессионального образования ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования»  (Саратовская область).

- «Опыт БГПУ им. А. Акмуллы по организации системной профилактики экстремизма» - Абдрахманов Данияр Мавлиярович, директор НИИ духовной безопасности и развития религиозного образования Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы (Республика Башкортостан).

- «Взаимодействие учителей и сотрудников ОВД в деле профилактики экстремизма на современном этапе (по материалам социологических опросов педагогов Брянской и Орловской областей)» - Сальников Евгений Вячеславович,   начальник кафедры социально-философских дисциплин Орловского юридического института МВД России имени В.В. Лукьянова (Орловская область).

15.10-15.40 – Перерыв, кофе-брейк.

15.45-17.20 – Выступления докладчиков:

- «Использование публикаций СМИ о терроризме и экстремизме для формирования нового когнитивного опыта педагогов» - Матюшенко Светлана Владимировна, профессор кафедры криминологии, психологии и педагогики Омской академии МВД России (Омская область).

- «Опыт реализации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Механизмы и способы противодействия экстремистской идеологии в вузе» в МГУ им. Н.П. Огарева: проблемы и перспективы» - Жадунова Наталья Владимировна, декан факультета дополнительного образования Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

- «Проектирование модели социально-педагогического партнерства в патриотическом воспитании как направление подготовки педагогов в сфере антиэкстремистской деятельности: опыт образовательных учреждений Санкт-Петербурга» - Кузьмина Ирина Евгеньевна, доцент кафедры социально-педагогического образования государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования (г. Санкт-Петербург).

- «Повышение квалификации для педагогов «Обучение основам кибербезопасности» - Пономарев Владимир Геннадьевич, старший преподаватель кафедр «Общественные процессы, СМИ и рекламные технологии» и «Информационные системы и технологии» ФГБОУ ВО «МГУТУ им. К.Г. Разумовского (ПКУ)» (Москва).

- «Опыт ГБПОУ «26 КАДР» по подготовке педагогов для работы по предотвращению и раннему выявлению воздействия на обучающихся идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде» - Алексеева Лада Никитична, научный руководитель проекта «Технология работы с учащимися, испытывающими сложности в освоении основной образовательной программы», преподаватель ГБПОУ «26 КАДР» (Москва).

17.20-17.50 – свободный микрофон.

17.50-18.00 – подведение итогов работы секции, подготовка предложений для включения в итоговую резолюцию.

Россия, Москва, Авиационный переулок, 6

Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский институт открытого образования» (ГАОУ ВО МИОО), Актовый зал (5 этаж)